Гражданское право (Т. 10 - «Законы гражд. и межевые»).
В Своде Законом Российской Империи рассматривались способы приобретения права:
1. Пожалование
2. Выдел имущ-ва от родителей
Проводится различие между обязательствами из договора и нанесением вреда. Целая книга посвящена обязательственному праву.
Виды договоров, описанные в Своде Законов Российской Империи:
1. Договор запродажи - новым является уплата неустойки (уплата компенсации ущерба в случае невыполнения условий).
2. Договор имущ. найма - владелец мог односторонне прекратить дейтсвие договора.
3. Договор порядка и поставки.
4. Договор займа - не ог быть заключён подложно, во вред другим кредиторам, при игре в карты, безденежно.
5. Договор страхования - новое явление. По нему общ-во или лицо за определённую сумму обязывалось возмещать имущ. ущерб в случае несчастного случая.
6. Договор товарищества. В тов-ва входили лица, объединившие свои капиталы и действующие под
Виды товариществ:
1. Полное - все частники несли ответственность за долги всем своим имуществом.
2. На вере или по вкладам - часть имущ-вом, часть по вкладам.
3. По вкладам - ответственность по размеру своего вклада.
4. Трудовые артели - основана на непосредственном труде участников.
Брачно-семейное право по Своду Законом Российской Империи.
Гражданское право включило в себя и семейное право (подобно Код. Нап.). Основные принципы сем. права сложились в XVIII в. законным считался только церковный брак. Брачный возраст - 16 и 18 л; на Кавказе - 13 и 15 л. Запрещалось вступать в брак без разрешения родителей. Но запрещалось и принуждение к вступлению в брак. Запрещался брак с безумными и сумасшедшими и 4-ый брак.
Брак расторгался лишь в особых случаях:
1. Доказанное прелюбодеяние.
2. Неспособность к брачному сожительству.
3. Безвестное отсутствие одного из супругов более 5 лет.
4. Лишение одного из супругов всех прав состояния со ссылкой в Сибирь, лишение особых прав и преимуществ.
Жена получала все права и преимущества, связанные со статусом мужа. Но брак не создавал общности имущ-ва. Возможны имущ. сделки между супругами.
Родителям принадлежала власть над детьми независимо от их пола и возраста. Родители могли обращаться за помощью в суд и исправительные органы. Иски детей в случае лёгкого наказания не рассматривались. До совершеннолетия имущ-вом детей управляли родители. Потом - в зависимости от того, были ли дети отделены или нет.
Наследственное право по Своду Законов Российской Империи существенно не изменилось. Только устанавливается норам на вымороченное имущество - 5 лет, потом в казну.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
- Судоустройство по Судебным Уставам 20 ноября 1864 г
- Военная реформа II половины XIX в.
- Земская и городская реформы II половины XIX в.
- Крестьянская реформа 1861 г.
- Уголовное право по Своду Законов Российской Империи
- Государственное право по Своду Законов 1835 года
- Систематизация законодательства в I половине XIX в.
- Завершение формирования сословного строя
- Просвещенный абсолютизм - реформы Екатерины II
- Дворцовые перевороты 1725-1762 года